Символическая функция денег в психотерапии

Онлайн семинар Яны Дидиговой

Приглашаем на практический онлайн семинар для начинающих психологов «Символическая функция денег в психотерапии».

Психологи часто сталкиваются с трудностями в финансовой составляющей сеттинга. Как правило, психологи предлагают своим клиентам тот контракт, который им когда-то предложил их психотерапевт. При этом они упускают из виду, что к ним в терапию приходят разные люди и то, что хорошо работает для одних клиентов, не работает (или даже вредно) для других. Деньги — важная часть сеттинга и терапевтического процесса.

  • Сколько должна стоить сессия начинающего специалиста?
  • Стоимость сессии должна быть одинаковая для всех клиентов или должна разниться?
  • Как и когда повышать стоимость, а когда лучше этого не делать?
  • Какие подводные камни ждут психолога в льготной работе?
  • Что происходит в терапии, когда клиент и плательщик — это разные люди?
  • Можно ли брать оплату перед сессией или только после?
  • Как обходиться с пропущенными сессиями?

На эти и другие вопросы невозможно найти универсальный ответ. Чтобы привнести ясность, потребуется символическое понимание той роли, которые деньги играют в психотерапии.

На семинаре мы пойдем от общих вопросов к частным. Исследуем, что деньги символизируют в нашей культуре, что деньги олицетворяют для психолога и для клиента, как на отношение к деньгам влияют семейные установки. Посмотрим на комплексы, которые активизируются в денежных отношениях (комплекс спасателя, комплекс власти, родительские комплексы, комплекс самозванца и др.) и обсудим, как можно с этим обходиться. Затем мы подробно поговорим о деньгах в контексте переноса и контрепереноса.

В ходе обучения вы найдете свое символическое понимание, почему деньги являются частью сеттинга, вы сможете трезво оценить стоимость своего труда, научитесь обходиться с острым динамическим инструментом — повышением/понижением стоимости сессии. Семинар будет состоять из теории и практики, с психологическими упражнениями на исследование установок в отношении денег. Последняя часть семинара будет полностью дискуссионной, мы применим полученные знания для рассмотрения конкретных случаев. 
Автор семинара, Дидигова Яна Азаматовна — аналитический психолог, танцевально-двигательный психолог, преподаватель и супервизор программ по аналитической психологии ИАПиПДО, сертифицированная ведущая практики Аутентичное Движение, действительный член ПСАП, член Правления ПСАП, кандидат ААПР/IAAP.

По окончании обучения вы получите сертификат ИАПиПДО.

Дата: 28-е апреля с 11:00 до 16:00, пять блоков по 50 минут с перерывами.

Стоимость участия: 5500Р (Для участников прошлого семинара, студентов ИАПиПДО и членов ПСАП действует скидка)

Чтобы принять участие, пожалуйста, заполните форму регистрации
ЗАПИСАТЬСЯ НА СЕМИНАР


Расписание семинара:

11:00 — 11:50

12:00 — 12:50

13:00 — 13:50

14:20 — 15:10

15:20 — 16:10