«Студенческая конференция 2023»

19 июня состоялась ежегодная «Студенческая конференция 2023» дневного отделения Аналитической психологии «ИАПиПДО».

По традиции в секцию «АНАЛИТИЧЕСКИЙ ТЕЛЕСКОП» вошли доклады студентов первого курса по эссе. Коллеги представили пять интереснейших докладов по фильмам, книгам, исследованию личности (и творчества) великого художника и даже храма на острове Ява.

Наталия Денисова открыла секцию с темой «Процесс укрепления Эго у героини романа С. Моэма «Узорный покров»

Алена Тарасюк выступила с докладом «Путь героя через внутреннее утешествие к своему «Я» (к/ф «Банши Инишерина», режиссер Мартин Макдона)

Анжелика Никольская — с темой «Некоторые психологические аспекты личности Михаила Врубеля в его работах»

Тема доклада Александры Бугровой «Боробудур и мандала как символы Самости».

Екатерина Митрофанова представила тему «Нарциссические аспекты структуры личности Дориана Грея» (к/ф «Портрет Дориана Грея»)

Вторая секция была посвящена выступлениям студентов выпускного второго курса по теоретическим работам.

Юрий Жуков продолжил исследовать тему нарциссизма в докладе «Новое в понимании нарциссизма»

Дарья Арсюта представила доклад «Брачные отношения как форма индивидуации»

В завершении секции Ульяна Килина познакомила нас с исследованиями Каббалы в аналитическом ключе.Тема её доклада: «Ось Эго-Самость и роль образа Падшего Света и мифа о Люцифере»

От темы к теме идеи, символы и переживания, представленные и рождающиеся в процессе докладов, постепенно складывались в один прекрасный образ, который мы назвали МАНДАЛОЙ нашей конференции. Это ощущение стало ещё сильнее, когда Александра Бугрова во время обсуждения дала отклик каждому докладчику, собрав все темы в один рассказ.

В общем, было здорово и интересно всем, и студентам, и преподавателям!

Благодарим наших дорогих докладчиков и группу поддержки из студентов первого и второго курса, а также преподавателей программы, пришедших поддержать студентов.

Отдельная благодарность Ольге Юрьевне Колодеж за подготовку программы и вдохновляющую и поддерживающую модерацию.

Во время обсуждения преподаватель и супервизор Ирина Алексеевна Соболь предложила проводить студенческие конференции дважды в год, в связи с чем было решено встретиться  следующий раз в январе 2024 года с участием студентов дистанционного отделения.