Помощь в подборе психолога

Есть много причин, чтобы отложить визит к психологу. Одна из них — деньги. Поскольку работа может занять не один месяц, а то и годы, очень важно выбрать подходящего, во всех смыслах, специалиста.

Есть как минимум 5 важных критериев:

1. Квалификация. Она включает опыт, образование, часы личной терапии и регулярных супервизий (консультации с коллегами), членство в профессиональных сообществах, где есть требования: от образования и рекомендаций коллег до прохождения многолетнего тренинга и аттестационного экзамена. И обо всем этом квалифицированный психолог вам расскажет и покажет дипломы.

На сайтах сообществ, как правило, можно найти информацию об образовании и опыте. Главное помните, что вы имеете полное право задать все интересующие вас вопросы о квалификации психолога, на которые он легко вам ответит.

2. Стоимость сеанса должна соответствовать вашим возможностям, включая перспективу, при этом, быть достаточной для того, чтобы вы ценили вашу совместную работу. Есть масса стереотипов о том, что чем дороже стоят услуги специалиста, тем он профессиональней. Если бы дело было только в этом, все остальные критерии были бы не важны. На практике есть ценовой диапазон, который легко проследить на сайтах агрегаторов.

3. Время и доступность специалиста для вас. Время, это не только сам сеанс, но и дорога, если сеансы проходят очно. Подумайте о комфортном для вас способе работы: важен ли вам живой контакт или удобнее онлайн. Готовы ли вы стоять в листе ожидания супервостребованного психолога или есть смысл поискать хорошего специалиста, у которого есть подходящее для вас время.

4. Личность психолога. Какого пола должен быть специалист, какого возраста, имеет ли для вас значение его национальность и убеждения. Как бы вы хорошо не относились к человеческим различиям, подумайте о своём комфорте и предпочтениях.

Во время первого контакта по телефону и на встрече, прислушайтесь к себе, насколько вам комфортно общение, какие чувства вы испытываете, слышат ли вас, готовы ли вы общаться с этим человеком и дальше.

5. Рекомендации. Хорошо, когда они есть. Ещё лучше, если рекомендации приходят через людей, которым вы доверяете. По этическим соображениям в большинстве индивидуальных подходов психолог не работает с членами семьи и знакомыми. Но он может рекомендовать коллег, которым доверяет.

Ещё один способ — ваши знакомые психологи. Они также, скорее всего, не смогут сами работать, но могут дать хорошие рекомендации. И третий способ — интернет. Мы советуем обращаться на сайты профессиональных сообществ и учебных заведений, таких, как наш институт, если вас интересует возможность льготных или бесплатных сеансов. В нашем институте также есть возможность выбрать психолога и начать работу бесплатно или по льготной цене. Мы предлагаем начать работу со студентами программы специализации ИАПИПДО. Мы гарантируем работу с квалифицированными психологами, которые получают дополнительное образование в нашем институте. Каждый из рекомендованных нами коллег проходит еженедельные супервизии (консультации) с преподавателями института с большим опытом практической работы. Пишите нам в вотсапп и мы обязательно с вами свяжемся в удобное для вас время и ответим на все вопросы +79163273922 # ИАПИПДО # работа с психологом в ИАПИПДО # обучение в ИАПИПДО